Ревакцинация от коронавируса

К сожалению, ни одна из существующих вакцин пока не может обеспечить пожизненную защиту от коронавируса SARS-CoV-2 и его новых штаммов. Исследования показывают, что уровень защищённости после иммунизации вакцинами снижается, в среднем, через 6-8 месяцев. В условиях напряженной эпидемической обстановки, Минздрав РФ и ВОЗ рекомендуют использовать бустерные дозы вакцин, чтобы восстановить иммунную защиту организма до высоких уровней.

Что такое бустер?

Это дополнительная доза вакцины, которая активизирует все звенья иммунитета, в том числе выработку антител для достижения более высокого уровня защиты коронавируса.

Как часто нужны бустерные дозы?

В период пандемии ревакцинация обязательна 1 раз в 6 месяцев.

Ожидается, что после достижения коллективного иммунитета (вакцинации 60-70% населения), для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 будет достаточно одной ревакцинации в год.

Кто должен ревакцинироваться?

Каждый, кто был привит или переболел коронавирусом.

Нужно ли проверять уровень антител перед ревакцинацией?

Это не обязательно. Минздрав России придерживается позиции ВОЗ и рекомендует проходить вакцинацию и ревакцинацию без дополнительного анализа на антитела.

Какая вакцина вам нужна: одно- или двухкомпонентная?

Согласно официальной позиции, озвученной заместителем директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, по данным исследований в 80% случаев для достижения эффекта бустера достаточно введения однокомпонентной вакцины.

Ревакцинация двухкомпонентной вакциной («Спутник V», «ЭпиВакКорона») целесообразна в случаях выраженного снижения иммунитета (иммуносупрессии). В зависимости от индивидуальных показаний, для ревакцинации могут быть использованы все зарегистрированные в России вакцины.

Универсальный бустер «Спутник Лайт»

«Спутник Лайт» — однокомпонентная векторная вакцина, разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи и рекомендованная в качестве бустерной дозы.

  • Для людей, переболевших COVID-19;
  • Для ревакцинации после прививки «Спутник V», AstraZeneca, Sinopharm, Moderna.

Бустерная доза вакцины «Спутник Лайт» обеспечивает защиту против штамма Дельта, сопоставимую с полным курсом иммунизации двухкомпонентной вакциной «Спутник V».

  • Эффективность против заражения >83%;
  • Эффективность против госпитализации >94%.

Серьёзные побочные действия после вакцинации препаратом «Спутник Лайт» не выявлены.

Есть ли противопоказания к ревакцинации?

При повторной вакцинации желательно соблюдать стандартные меры предосторожности: отложить вакцинацию в период обострения хронических заболеваний (оптимальный вариант — ремиссия в течение 1 месяца), при респираторных заболеваниях и повышении температуры до 37°.

Можно ли комбинировать вакцины?

Да. Безопасность и высокая эффективность применения вакцины «Спутник Лайт» в комбинации с препаратами AstraZeneca, Sinopharm, Moderna подтверждена международными исследованиями.

В случае дискомфорта или нежелательных реакций после первичной вакцинации, препарат для ревакцинации может быть заменён на другой.