Что делать при коронавирусе?

COVID-19 – респираторная инфекция, с которой столкнулось уже более 4 миллионов россиян. В большинстве случаев она протекает легко. Но встречаются и случаи тяжелого течения. Власти ввели беспрецедентные противоэпидемические меры, которые уже начали постепенно ослаблять: вторая волна идет на убыль, новых заражений становится меньше. Но риск все еще велик, особенно для пожилых людей и тех, кто страдает сахарным диабетом, гипертонией, имеет ИМТ >40. Расскажем, что делать человеку, который заразился SARS-CoV-2.

Защитите коллег и соседей!

Один из важнейших уроков новой коронавирусной инфекции – необходимость заботиться о ближних. Противодействовать инфекции до появления вакцин можно было только сокращением количества контактов между людьми. Сейчас вакцина есть, но привито еще очень мало людей. А значит, меры предосторожности необходимо соблюдать в прежнем объеме: невозможно предсказать, насколько тяжело заболеет тот или иной человек, и какие последствия останутся после перенесенного заболевания.

При симптомах ОРЗ обязательно оставайтесь дома. Не нужно идти в поликлинику, вызывайте врача на дом. В крупных городах работают курьерские службы. Современные средства связи и методы бесконтактной доставки позволяют приобрести всё необходимое, не выходя из дома и не подвергая риску заболеть других людей.

Все эти меры важны для того, чтобы уберечь от болезни других. Один заболевший COVID-19, заражает в среднем 3,3-5,5 человек, эта инфекция заразнее гриппа. Именно поэтому при первых признаках ОРВИ необходимо самостоятельно начинать карантинные меры, не надеясь на авось.

Чем помочь себе дома?

Врача из поликлиники необходимо вызывать в любом случае. Он возьмет мазок на коронавирус, и через несколько дней станет понятно, сколько времени вам придется провести дома. При отрицательном тесте вы сможете вернуться к обычной жизни уже через несколько дней. Если выявлен SARS-CoV-2, придется дождаться двух отрицательных мазков, а те, кто проживает вместе с вами, должны будут провести 2 недели в карантине.

Все необходимые лекарства назначит врач. Чтобы не возникло недоразумений, обязательно расскажите о наличии серьезных хронических заболеваний.

Особенно внимательными следует быть женщинам репродуктивного возраста: сообщать необходимо не только о существующей беременности, но и о вероятности ее наступления. Многие противовирусные препараты могут представлять опасность для ребенка и ни один из них не проходил тестирования на беременных.

Простые домашние меры для тех, кто болен ОРЗ – это:

  • покой,
  • обильное теплое питье: идеальны компоты и морсы, но подойдет и слабый чай,
  • одежда, соответствующая температуре в помещении;
  • частое проветривание.

Идеальная ситуация – когда форточка открыта постоянно. Если на улице мороз и при открытом окне слишком холодно, проветривать нужно не реже 1 раза в 2 часа. Важно, чтобы больной человек не переохладился, это вызовет усиление симптомов. Поэтому во время проветривания нужно располагаться относительно окна так, чтобы на вас не дуло.

С некоторыми формами COVID-19 можно справиться без использования специальной медикаментозной терапии. Кроме приема жаропонижающих, не лишним будет полоскать горло раствором пищевой соды, отваром ромашки, календулы или раствором фурацилина. Полоскание поможет избежать местных осложнений, вызванных бактериями.

Будьте внимательны: не полоскайте горло за 3 часа до забора мазка — это может повлиять на результат анализа.

Когда нужна неотложная помощь врача?

Большинство пациентов с ковидом успешно лечатся дома. Но случается и так, что состояние человека ухудшается, и ему необходима помощь. По статистике такое чаще всего происходит с 5 по 9 день болезни, но медицинская помощь может понадобиться и в другие дни. В таких случаях необходимо вызывать скорую помощь. Врач или фельдшер по результатам осмотра примет решение о госпитализации.

Настораживающие симптомы, которые требуют неотложной медицинской помощи при COVID-19 – это:

  • одышка, не связанная с физической нагрузкой, чувство нехватки воздуха;
  • температура выше 39 градусов, не сбивающаяся домашними средствами и длящаяся от 3 суток либо сопровождающаяся тяжелыми состояниями: рвотой, невыносимой головой болью, потерей сознания;
  • повышенное артериальное давление, не сбивающееся привычными для гипертоника препаратами в обычных дозировках или возникшее впервые;
  • любые другие состояния, связанные с угрозой жизни или здоровью больного: острая боль в животе, загрудинные боли, онемение или потеря контроля над частью тела.

Коронавирусная инфекция может давать осложнения, требующие госпитализации. Ковид не исключает и других заболеваний. Наоборот, как и любой острый инфекционный процесс, он может спровоцировать начало болезни, к которой человек был предрасположен. Поэтому во время заболевания необходимо внимательно относиться к своему здоровью.

Узнать, болели ли вы коронавирусной инфекцией, если болезнь прошла бессимптомно или ее признаки были стертыми можно, сдав анализ на антитела. Правильная интерпретация уровней иммуноглобулинов класса М и G поможет ответить на вопрос, насколько вы защищены от SARS-CoV-2 и как срочно необходима вакцинация.