Последствия коронавируса

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 отличается от обычных ОРЗ не только течением. Врачи столкнулись с тем, что у пациентов во время острой фазы заболевания или после того, как человек вылечился, развиваются осложнения. Разберемся, какие органы чаще страдают после столкновения организма с SARS-CoV-2, как заметить нарушения и что делать, чтобы быстрее восстановиться.

Не так прост, как хотелось бы

По данным бельгийских врачей, только 12% переболевших ковидом обходятся без последствий. У 33% появились 1-2 симптома болезненных состояний, а у 55% сохранилось или появилось 3 и более таких признаков. У 44% пациентов ухудшение состояния оценивается как серьезное.

  • 98% пациентов отметили повышенную утомляемость,
  • 90% переболевших жаловались на ухудшение состояния и слабость мышц,
  • 88% страдали от бессонницы,
  • 87% — от различных болей,
  • 5-10% пациентов страдали от длительного отсутствия обоняния.

Встречаются и другие осложнения: повышение и понижение артериального давления, снижение остроты зрения, расстройства пищеварения, перепады настроения.

Недомогания часто проявляются через несколько недель после болезни и связаны как с вирусным поражением органов, так и с индивидуальной реакцией иммунной системы человека на SARS-CoV-2. Выраженность последствий мало зависит от тяжести заболевания — даже после легких форм заболевания могут возникнуть проблемы.

С чем может быть связана тяжесть последствий ковид-19?

Врачи быстро выяснили: коронавирус нового типа вызывает не просто атипичную пневмонию, к которой медицина была готова. Он может поражать любые клетки эпителиального типа, поэтому так широк список поражений, которые вызывает коронавирус нового типа.

К счастью, организм способен восстанавливаться. Поэтому при правильной диагностике и лечении высоки шансы, что последствия ковида удастся преодолеть. Главный принцип — если недомогание долго не проходит или человеку становится хуже, нужно немедленно обратиться к врачу.

Как себе помочь?

Рассеянность, трудности с запоминанием важной информации, головные боли, перепады настроения — частые спутники периода после выздоровления от COVID-19. Американские исследователи метко называют такое состояние «мозговым туманом». Он возникает из-за поражения нейронов — основных клеток нервной системы.

Сами нейроны не восстанавливаются, но природа создала их с большим запасом. Поэтому со временем мозг выстроит новые нервные связи, и тогда все придет в норму.

Чтобы ускорить этот процесс, от пациента требуется соблюдение щадящего режима:

  • не переутомляться,
  • не употреблять алкоголь и другие токсичные для нервной системы вещества,
  • больше бывать на свежем воздухе.

Если состояние ухудшается, необходима консультация невролога.

Риск для щитовидной железы

Если во время болезни пациент отмечал значительное повышение артериального давления, учащение пульса, повышенную раздражительность, причиной слабости после болезни могут быть нарушения в работе щитовидной железы — деструктивный тиреодит.

Когда гормоны щитовидной железы в больших количествах поступают в кровь, все процессы в организме значительно ускоряются. Иногда таких пациентов приходится госпитализировать. Но чаще всего болезнь проходит сама. А вскоре человек начинает чувствовать слабость, полнеть. Списывая все на слабость после вируса, можно не среагировать на важное изменение в организме — гипотиреоз. Он развивается, если ткани щитовидной железы сильно пострадали.

Для контроля этого состояния врачи назначают анализ на тиреоидные гормоны. Исправить ситуацию поможет лечение, назначенное эндокринологом.

Рост нагрузки на сердце и лёгкие

Первые недели после ковида в средней и тяжелой формах часто сопровождаются одышкой даже при незначительных физических нагрузках. У такого состояния могут быть две причины. Первая, наиболее очевидная — недостаточная функция легких. Коронавирус поражает альвеолы лёгких. Если поражение значительное, объем ткани легких снижается, и организму не хватает кислорода. В этом случае помогут дыхательная гимнастика и санаторно-курортное лечение.

Вторая возможная причина — заболевания сердца. Поэтому наблюдение у терапевта, если после коронавирусной инфекции есть симптомы дыхательной недостаточности, обязательно. При помощи простых исследований врач сможет убедиться, что с сердцем все в порядке, или направит пациента к кардиологу.

Еще одна проблема после COVID-19 — расстройства пищеварения. Они требуют, как правило, диеты и простых средств из домашней аптечки. Кишечник восстанавливается быстро, нужно просто дать ему отдохнуть.

Если коронавирус не прошел бесследно, не падайте духом. Главная неприятность позади, теперь важны две задачи. Справиться с последствиями болезни и не допустить повторного заражения поможет вакцинация. Узнать, пора ли ее ставить, можно по результатам анализа на антитела, который позволит лечащему врачу оценить риски и пользу от этой процедуры для конкретного пациента.